Чистый спрос населения РФ на внутреннем рынке наличной иностранной валюты в декабре 2019 года вырос на 72% по сравнению с предыдущим месяцем до $2,1 миллиарда, сообщил в среду Банк России, объяснив это сезонностью.

«В декабре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем на внутреннем рынке наличной иностранной валюты наблюдалось увеличение активности населения как по ее покупке, так и по ее продаже, что является традиционным для конца года, за исключением 2018 года», — говорится в обзоре Центробанка.

Регулятор при этом зафиксировал рост чистого спроса на доллары США на 59%, на евро — более чем в два раза.

В декабре совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту, то есть суммарный объем купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты, по сравнению с ноябрем вырос на 39% до $5,4 миллиарда в долларовом эквиваленте.

«Спрос населения на доллары США в декабре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 34%, на европейскую валюту — на 50%, составив $3,6 и $1,7 миллиарда соответственно», сообщил регулятор.

По его расчетам, в декабре объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках вырос по сравнению с ноябрем на 41% до $2,8 миллиарда, при этом покупки валюты США выросли за месяц на 36%, а европейской — на 55%.

Центробанк отметил, что количество сделок по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты составило 2,2 миллиона (+34%), а средний размер операции — $1.287 (+5%).

«С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в декабре 2019 года физическими лицами было снято $2,6 миллиарда, что на 36% больше, чем месяцем ранее», — сообщил Центробанк.

Совокупное же предложение населением наличной иностранной валюты, то есть сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты, в декабре 2019 года, по данным ЦБР, выросло на 24% по сравнению с ноябрем и составило $3,4 миллиарда.

При этом совокупное предложение населением долларов США в декабре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 23%, европейской валюты — на 26%, составив $2,3 и $1,0 миллиарда соответственно.

«В декабре 2019 года населением было продано уполномоченным банкам $1,1 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 8% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США выросли на 5%, европейской валюты — на 16%», — сообщил Банк России.

Он указал на рост числа сделок по продаже населением наличной иностранной валюты на 5% до 1,7 миллиона сделок и отметил факт того, что средний размер сделки за декабрь увеличился на 2% и составил $642.

По данным ЦБР, на валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в декабре 2019 года было зачислено $2,2 миллиарда наличной иностранной валюты, на 33% больше, чем месяцем ранее, а снято — $2,6 миллиарда (+36%).

Регулятор отметил, что уполномоченные банки за декабрь ввезли в страну наличной валюты на $3 миллиарда, или на 34% больше ноябрьских объемов; объем же вывезенной банками из страны наличной валюты вырос на 28% по сравнению с ноябрем, до $1,0 миллиарда.

ЦБР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки.