По данной строке Отчета об изменениях капитала приводится информация об уменьшении капитала организации в связи с признанием расходов, не включаемых в финансовый результат отчетного периода, а относимых непосредственно на уменьшение добавочного капитала организации или уменьшение ее нераспределенной прибыли (увеличение непокрытого убытка).

buh_uchet

Расходы относящиеся непосредственно на уменьшение капитала

К суммам, непосредственно относящимся на уменьшение капитала организации (помимо результата переоценки внеоборотных активов организации, операций, связанных с изменением уставного капитала, начислением дивидендов и реорганизацией юридического лица), относится, например, отрицательная разница, возникающая в результате пересчета в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами РФ (абз. 2 п. 19 ПБУ 3/2006). Указанная разница относится на уменьшение добавочного капитала организации.

Кроме того, в графе «Добавочный капитал» по строке 3323 «расходы, относящиеся непосредственно на уменьшение капитала» может быть отражена сумма положительной разницы, образованной в результате пересчета в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами РФ, которая отнесена на прочие доходы организации в связи с прекращением деятельности организации за пределами РФ (абз. 3 п. 19 ПБУ 3/2006). Данная операция приводит к уменьшению добавочного капитала.

Данные бухучета используемые для заполнения строки 3323 «расходы, относящиеся непосредственно на уменьшение капитала»

В графе «Добавочный капитал» по строке 3323 организации, ведущие деятельность за пределами РФ, показывают отрицательную разницу между кредитовыми и дебетовыми оборотами по счету 83 в части разниц от пересчета в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами РФ.