Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятель­ность организации, а его объектами, или составными частями предмета, -имущество (хозяйственные средства) организации, источники его фор­мирования и хозяйственные процессы, вызывающие изменение иму­щества и источников их формирования.

По составу и функциональной роли (характеру использования) имущество организации подразделяют на две группы: внеоборотные активы и оборотные средства. Внеоборотные активы включают в себя основные средства, оборудование к установке, нематериальные активы, незавершенные капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения и др.

Оборотные средства состоят из оборотных фондов и фондов обращения. Они характеризуются сравнительной быстротой обращения.

Оборотные фонды целиком потребляются в течение одного периода производственного процесса. Их стоимость полностью входит в затраты на производство продукции. В состав оборотных фондов входят сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, животные на выращивании и откорме, расходы будущих периодов. Отражаются они во втором разделе актива баланса.

Фонды обращения — это предметы обращения, денежные средства и средства в расчетах. Предметы обращения — готовая продукция, пред­назначенная для реализации, т.е. находящаяся на складе и отгруженная покупателям; денежные средства — остатки наличных денег в кассе пред­приятия, на расчетном счете и других счетах в банках; средства в расче­тах — различные виды дебиторской задолженности, под которой понима­ются долги других организаций или лиц данной организации. Должники называются дебиторами. Дебиторская задолженность состоит из задолжен­ности покупателей за купленную у данной организации продукцию, под­отчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и пр.

По источникам образования и целевому назначению имущество организаций подразделяют на собственное (собственный капитал) и заемное (созданное за счет обязательств).

Собственный капитал может состоять из уставного, добавочного и резервного капитала, фондов специального назначения, накоплений нераспределенной прибыли, целевых финансировании и поступлений.

В заемный  капитал  входят  краткосрочные  и долгосрочные  обязательства. к которым  относятся кратко- и долгосрочные кредиты банка, кредиторская задолженность, займы и обязательства по распределению.

Краткосрочные ссуды организация получает на срок до 1 года под запасы товарно-материальных ценностей, расчетные документы в пути и другие нужды, а долгосрочные — на срок от 1 года на внедрение новой техники, организацию и расширение производства, механизацию производства и другие цели.

Под кредиторской понимают задолженность данной организации другим организациям, которые называются кредиторами. Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками, а кредиторов, которым предприятие должно по нетоварным операциям, — прочими кредиторами.

Обязательства по распределению включают в себя задолженности рабочим и служащим по заработной плате, а органам социального страхования и налоговым органам — по платежам в бюджет в связи с тем, что момент возникновения долга предприятия не совпадает со временем его уплаты. Обязательства по распределению по своему экономическому содержанию существенно отличаются от других привлеченных средств, так как образуются путем начисления, а не поступают со стороны.