Необходимость оказания сопутствующих услуг вызвана двумя факторами:

1) Необходимость наиболее полного использования квалификации аудиторов. Непосредственный рынок оказания аудиторских услуг (т.е. услуг, связанных с подтверждением финансовой отчетности) достаточно узок, а предложения аудиторских услуг на рынке достаточно велико. В результате возникает жесткая конкуренция между аудиторами и аудиторскими организациями, что приводит к выходу из узкого рынка аудита. Аудиторы и аудиторские организации вынуждены оказывать для своих клиентов дополнительные услуги, т.к. отказ от этого в последующем может привести со стороны клиентов к отказу от заключения договоров проведения аудита.

Хронологически аудиторские проверки финансовой  отчетности как правило осуществляются в начале года (зимой и весной), т.к. срок сдачи аудиторского заключения по годовой финансовой отчетности 1 июня. Вторая половина года свободна от проведения обязательных аудиторских проверок. Этот период аудиторы как правило посвещают повышению квалификации и оказанию сопутствующих услуг.

2) Очень часто в ходе проведения аудиторских  проверок со стороны аудируемых лиц возникают вопросы, выходящие за рамки аудиторских проверок. Для решения этих вопросов аудитор может обратиться к экспертам, но это связано с дополнительными издержками и в свою очередь уменьшением прибыли для аудируемой организации.

В ходе аудиторской проверки часто возникают вопросы по проведению анализа, оценки имущества, по юридическим вопросам, часто сами аудиторы являются достаточно компетентными в этих вопросах и могут сами оказать соответствующие услуги.

Непосредственно аудиторская  деятельность связана с соблюдением принципа независимости аудиторов. Поэтому в законе об аудиторской деятельности введены ограничения для аудиторов и аудиторских организаций по оказанию сопутствующих  услуг. При этом следует отметить, что сопутствующие услуги сами по себе не являются непосредственно аудиторской  деятельностью, это означает, что их могут оказывать не только аудиторы и аудиторские  организации, но и иные предприниматели и организации. Более того, каждый из видов этих услуг является самостоятельным видом деятельности и если законом о лицензировании отдельных видов деятельности предусмотрено их лицензирование, то лица и организации, оказывающие такие услуги  (независимо от наличия лицензии на проведение аудита) должны получить соответствующую лицензию.

К таким лицензируемым видам сопутствующих услуг относится:

1) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущестенных комплексов;

Эта деятельность должна осуществляется в соответствиис ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

1)   обучение специалистов в области аудита;

В соответствии с законом об образовании является осуществление дополнительного  профессионального  образования также требует лицензии. Хотя законом об аудиторской деятельности не предусмотрен такой вид услуг, как обучение специалистов в области бухгалтерского учета, финансов и анализа. Очень часто крупные аудиторские  фирмы осуществляют такого рода услуги, но относят их к бухгалтерскому консультированию или к оказанию других услуг, связанных с аудитом. В соответствии с законом об образовании такая деятельность также требует лицензирования.

2)   автоматизация бухгалтерского учета и внедерение информационных технологий.

Осуществляется в соответствиис ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»

При осуществлении сопутствующих услуг аудиторы также как и при оказании непосредственной аудиторской деятельности должны руководствоваться принципами честности, объективности, профессиональной компетентности, добросовестности, конфеденциальности, профессионального поведения. В тоже время, при оказании сопутствующих услуг аудиторы в силу самого характера оказываемых услуг не всегда имеют возможность соблюдать принцип независимости. В связи с этим сопутствующие услуги подразделяются на: услуги, совместимые с проведением обязательной аудиторской проверки, и несовместимые.

Законом об аудиторской деятельности предусмотрено, что если аудиторская организация оказывала данному клиенту услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению финансовой отчетности, то затем в течение 3 лет она не может проводить в отношении данного клиента обязательной аудиторской проверки.

Этическими нормами аудиторской деятельности перечень услуг, не совместимых с проведением аудита, шире. Помимо ведения, восстановления бухгалтерского учета, состояния финансовой отчетности, он включает в себя также и иные услуги, влияющие на данные показатели отчетности аудируемого лица. К ним, в частности, относится состветствующие налоговые формы отчетности, автоматизация бухгалтерского учета (в части внедрения и адаптации программ бухгалтерского учета), оценочная деятельность.

Услуги, совместимые с проведением аудиторской проверки не связаны с внесением каких-либо изменений в показатели финансовой отчетности, как правило, они носят аналитический и консультационый характер. К ним относится:

1)   постановка бухгалтерского учета (в части организации деятельности бухгалтерии и иных подразделений, разработки учетной политики);

2)   осуществление контроля ведения учета и составления отчетности, осуществление контроля за начислением и уплатой налогов;

3)   анализ финансовой и хозяйственной деятельности;

4)   оценка экономических и инвестиционных проектов, экономической безопасности систем бухгалтерского и внутреннего контроля;

5)   представление интересов аудируемого лица по доверенности перед третьими лицами (экономическими партнерами, судебными и налоговыми органами);

6)   проведение семинаров, повышение квалификации, обучение персонала;

7)   осуществление научных и статистических исследований в области аудита и бухгалтерского учета, разработка новых методик, издание методических пособий и рекомендаций;

8)   проведение консультаций по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства, инвестиционной деятельности, менеджменту, маркетингу, оптимизации налогообложения, регистрации, реорганизации и ликвидации предприятий;

9)   информационное обслуживание;

10)             экспертное обслуживание;

11)             подбор и тестирование бухгалтерского персонала.

Общий порядок оказания сопутствующих услуг аналогичен порядку оказания аудиторских услуг.

Процесс оказания услуг начинается с момента предварительной договоренности между аудиторской организацией и клиентом: клиент обращается к аудиторам с предложением об оказании соответствующей услуги, а аудиторы решают вопрос о возможности этого. Аудитору необходимо четко определить характер оказываемой услуги, соответствует ли он требованиям закона об аудиторской деятельности, имеются ли у аудиторской организации возможности для оказания такой услуги (наличие лицензии при необходимости, наличие соответствующих специалистов, технической возможности).

Стоимость оказания сопутствующих услуг также как и при проведении аудита устанавливается исходя из предполагаемого объема рабочего времени, необходимого для этого. В договоре необязательно может быть указана окончательная стоимость оказания услуг. Она может варьироваться в зависимости от обстоятельств, которые могут выявиться в процессе оказания (значительное увеличение объема работы, необходимость привлечения экспертов, необходимость использования технических средств).

После заключения договора на оказание сопутствующих услуги наступает этап планирования. Он аналогичен по своему содержанию процессу планирования аудиторской проверки. Аудитор при его осуществлении руководствуются федеральным правилом стандартом, но при оказании сопутствующих услуг аудитор может не определять величину аудиторского риска и уровень существенности.

На основном этапе осуществления работ по оказанию сопутствующих услуг аудитор проводит соответствие процедуры, результаты которых также как и при проведении аудита фиксируются в рабочих документах.

На заключительном этапе аудитор состветствует итоговые документы. Их содержание может отличаться от содержания итоговых документов аудиторской проверки. Это может быть и заключение по специальным аудиторским заданиям и иные документы, предусмотренные договором на оказание.