По итогам года налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны представить следующие виды отчетности:

1. Сведения среднесписочной  численности  работников за  предшествующий календарный год не позднее  21 января. Приказ ФНС РФ от 29.03.2007  г. N ММ-3-25/174

 2. Налоговая  декларация по  единому налогу,  уплачиваемому в  связи   применением упрощенной системы налогообложения. Организации — не позднее 31 марта. Утв. приказом Минфина России от17.01.2006 г. N 7н ( в ред. Приказа Минфина РФ от 19 декабря 2006 г. № 176 н).

3. Отчетность в  Фонд социального страхования — 15 января 2008 г. Утв. Постановлением ФСС  РФ от22.12.2004 г. N 111 (в редакции от 21.08.2007 г).

4.Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное  страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам не  позднее  31  марта Утв.  Приказом  Минфина от 27.02.2006 г. N 30н.

Нередко организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, по итогам сверки расчетов с контрагентами за год производят зачет взаимных требований. Согласно статье 410 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. При этом составляется акт о зачете взаимных требований, подписываемый обеими сторонами. Как правило, взаимные требования различны по своему размеру. В этом случае полностью погашается требование, меньшее по размеру. Поскольку организации, работающие на упрощенной системе налогообложения, применяют кассовый метод учета доходов и расходов, при проведении взаимозачета у них одновременно возникают и доходы, и расходы.

По окончании года налогоплательщики, ведущие Книгу учета доходов и расходов в электронном виде, должны вывести ее на бумажные носители. На последней странице пронумерованной и прошнурованной Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации и скрепляется печатью организации, а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

При обнаружении ошибок в Книге учета доходов и расходов, в нее необходимо внести соответствующие исправления. Поправки должны быть обоснованны и подтверждены подписью руководителя организации с указанием даты исправления и печатью организации.