Материальная ответственность работников организации подразделяется следующим образом: ограниченная; полная; коллективная.

Материальная ответственность – это основанная на нормах трудового права обязанность работника возместить ущерб, причиненный организации, в пределах и в порядке, установленных законодательством. Материальная ответственность может существовать одновременно уголовной, административной и дисциплинарной. За одно и то же нарушение на работника может быть возложена материальная, а также уголовная и административная ответственность.

Вопросы материальной ответственности регулируются Трудовым кодексом РФ.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, исчисляется по рыночной цене данного имущества, которая действовала в данной местности на день причинения ущерба.

Для установления размера причиненного ущерба и выявления причин его возникновения должна быть создана комиссия с привлечением соответствующих специалистов. С работника должно быть взято письменное объяснение, отказ работника не может освободить его от материальной ответственности.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба, наступившего вследствие:

  • Стихийного бедствия, аварии техногенного характера;
  • Необходимой обороны;
  • Нормального хозяйственного риска, если без него нельзя было обойтись;
  • Крайней необходимости;
  • Неисполнения работодателем обязанностей по обеспечению безопасного хранения вверенного работнику имущества.

Ограниченная материальная ответственность – в пределах среднего месячного заработка, а средний месячный заработок исчисляется исходя из расчета последних трех календарных месяцев работы лица, причинившего ущерб.

Полная материальная ответственность означает обязанность возместить ущерб в полном размере. В ст.243 ТК РФ приведен перечень случаев полной материальной ответственности за причиненный работодателю ущерб. Ст. 277 ТК РФ определяет полную материальную ответственность руководителя организации за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

ТК РФ предусматривает полную материальную ответственность работника в случае причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения. Состояние опьянения должно подтверждаться справкой или актом очевидцев. Акт составляется руководителем.

К полной материальной ответственности за ущерб работник может быть привлечен:

-В случае административного правонарушения;

-В случае разглашения сведений, составляющих служебную, коммерческую или иную тайну.

Перечень таких сведений утвержден Указом Президента РФ от 6 марта 1997г. № 188. Для привлечения работника к материальной ответственности за разглашение коммерческой тайны необходимо, чтобы обязанность работника сохранять коммерческую тайну была включена в трудовой договор.

-В связи с использованием работником в своих интересах имущества, принадлежащего работодателю.

Коллективная материальная ответственность – при невозможности разграничить ответственность каждого. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Полная материальная ответственность работника наступает в том случае, если с ним заключен договор в письменной форме о полной материальной ответственности (дополнительно к трудовому договору).

Договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с работником, достигшим 18 лет.

Возмещение ущерба. Ст.138 ТК РФ определен такой порядок материального ущерба – 20% от месячного заработка. Разрешение удерживать у работника 50% может принять суд. В порядке исключения ТК РФ разрешает удерживать 70% зарплаты, если ущерб причинен в результате преступления. Нельзя производить удержание и возмещение ущерба с той части зарплаты, которая начислена ему за работу с вредными условиями труда.

Допускается рассрочка платежа на основе письменного обязательства работника с указанием в нем конкретных сроков платежей. Не погашенная в срок задолженность взыскивается в судебном порядке.